Новый визовый кодекс является обязательным для всех стран — участниц Шенгенского соглашения, который вступает в силу с 5 апреля 2010 года.  Иначе говоря, речь идет о приведении системы к единому стандарту — для получения визы в любом из консульств необходимо будет предоставлять одинаковый пакет документов.

Согласно новому кодексу, если консульство отказывает в визе, оно должно обязательно объяснить причину. Сегодня же отказ происходит без каких-либо объяснений. Со вступлением в силу нового кодекса начнет действовать единый веб-сайт, на котором заявитель сможет получить всю необходимую информацию, в том числе узнать, почему ему было отказано в шенгенской визе. Рассматривается также возможность введения в будущем системы оформления документов в режиме онлайн. Сроки оформления шенгенских виз после вступления в силу нового кодекса не изменятся.

В соответствии со статьей 16 нового Визового кодекса стоимость визы в страны Шенгена для негражданина стран ЕС старше 12 лет составит 60 евро.

В данном случае речь идет не о консульском, а «сервисном» сборе для тех стран, которые используют услуги визовых центров при оформлении виз для российских граждан. Таким образом, до 60 евро могут «подорожать» визы лишь в те страны, консульства которых в России используют услуги визовых центров, такие как Франции, Италии, Бельгии.