31.05.2010г.  Ростов-на-Дону примет официальную делегацию из Евросоюза, возглавлять которую будут президент Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Их визит в крупнейший город российского юга приурочен к открывающемуся в понедельник двухдневному саммиту Россия-ЕС. Как было анонсировано ранее, центральной темой саммита станет определение взаимных мер для подготовки к переходу на безвизовый режим.

Впрочем, уже известно, что никаких важных и судьбоносных решений на саммите принято не будет, хотя российская сторона и возлагала на встречу определенные надежды. Тем не менее, ни конкретный план по отмене виз, ни совместная стратегия модернизации обсуждаться не будут.

Поясняя позицию ЕС по поводу переговоров с Москвой, источник в Еврокомиссии сообщил, что в настоящее время стороны только переходят от стадии изучения вопроса о безвизовом режиме в стадию определения конкретных шагов, которые необходимо предпринять для его реализации. По его словам у России и ЕС уже не один год действует соглашение об упрощении визового режима, которое позволило накопить богатый опыт для того, чтобы обсудить, наконец, вопрос более предметно.

В частности, европейские бюрократы требуют от России использования паспортов с биометрическими данными, улучшение процедур пограничного контроля и охраны границ, создание системы регулярного информирования Интерпола об утерянных документах. Пока же, по словам источника, ни Россия, ни ЕС не готовы объявить об отмене виз друг для друга.

В последнее время российские дипломаты неоднократно заявляли, что технических препятствий на пути к безвизовому режиму нет. Россия выполнила все условия и готова хоть завтра отменить визы. Теперь Евросоюз должен принять политическое решение. Однако большинство стран организации относятся к идее отмены виз для россиян без всякого энтузиазма.

К примеру, в ЕС отмечают, что российские визовые нормы для европейцев более жесткие, чем в Европе. Для жителей региона, желающих въехать на территорию РФ, они носят практически запретительный характер. В России иностранцы должны регистрироваться в течение трех рабочих дней после приезда и при каждом перемещении из города в город. Обладатель же шенгенской визы, если он не приехал на длительный срок, работать или учиться, может перемещаться по Европе совершенно спокойно, не извещая об этом власти.

Кроме того, на саммите продолжится  обсуждение нового базового договора, который должен сменить прежнее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве Россия- ЕС, срок действия которого истек еще 1 декабря 2007 года. Соглашение было подписано 16 лет назад.